年终奖奖金个人所得税怎么算出来的

最佳答案:从政策上来说,年终奖当然属于个人所得税的征税范围。一次性年终奖的交税方式有两种:一种是并入当年综合所得汇总计算应纳税额,另外一种是单独计算应纳税额。在2021年12月31日之前,居民个人取得全年一次性

年终奖奖金个人所得税怎么算出来的

从政策上来说,年终奖当然属于个人所得税的征税范围

一次性年终奖的交税方式有两种:一种是并入当年综合所得汇总计算应纳税额,另外一种是单独计算应纳税额

在2021年12月31日之前,居民个人取得全年一次性奖金,可以单独作为一个月的工资薪金,计算应纳个税

根据财税(2018)164号文件规定,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照新个税法7级税率表,折算成月度的综合所得税率表,确定适用税率和速算,扣除数单独计算纳税。

比如公司员工张某,在2019年底取得了一次性年终奖10万元,选择单独计算纳税

10万÷12=0.83万元,适用的税率是10%,速算扣除数是210

全年一次性年中奖应纳税额=100000×10%-210=9790元

实际拿到手的年终奖为90210元

一次性年终奖也可以进入全年综合所得,计算纳税

财税(2018)164号文件规定,在2021年12月31日之前,居民个人取得一次性年终奖,除了可以单独计算之外,也可以选择并入当年综合所得,计算应纳税额。

而到2022年1月1日起,就没有选择余地了,必须把一次性年终奖并入全年综合所得,计算应纳税额

把一次性年终奖并入综合所得,对于一些收入较低的工薪阶层来说,实际上更划算

因为一些低收入的群体本身收入较低,即使有很多扣除项目也得不到充分的税前抵扣,而将一次性年终奖并入全年收入之后,抵扣更加充分,总的应纳税额反倒更低了。

例如,公司员工张某,独生子女,每月工资收入8000元,个人缴纳的“三险一金”1500元,有两个在读书的小孩,父母已经超过60岁。

按规定,张某每月允许税前扣除的专项附加扣除项目子女教育支出和赡养父母支出,合计为4000元

但是因为每月的收入8000元,扣除三险一金1500元,基本费用5000元,只剩下1500元,子女教育支出和赡养父母支出4000元并不能全部扣完,每月只能扣1500元,还有2500元的额度,相当于浪费了。

如果将一次性年终奖并入综合所得计算的话,就可以把这2500元的额度用足,相当于少交个人所得税

但是对高收入群体,把全年一次性奖金收并入综合所得计算,则会缴纳更多的个人所得税,并不划算。


01、年终奖交税是怎么交

年终奖交税是怎么交

01

一、税务总局网站发布的《个税6项专项附加扣除纳税人常见疑问50答》中,就2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳,采用官方问题解答的形式给出的口径。

在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。

具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。

对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。

例一:

如小何2018年9月取得年终奖30000元,当月收入6000元

适用免征额3500元和老税率表

按年终奖政策30000/12=2500,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税30000*10%-105=2895元。

如2018年9月取得年终奖30000元,当月收入3000元

适用免征额3500元和老税率表

按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税(30000-500)*10%-105=2845元。

例二

如小何2018年12月取得年终奖30000元,当月收入6000元

适用免征额5000元和新税率表

按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元

如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元

适用免征额5000元和新税率表

按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000-500)*3%=885元。

小何总结:2018年终奖可以单独计算从来没有疑问,但能否适用新税率官方终于出了声,建议在2018年最后三天内,还没有享受2018年终奖优惠政策的单位抓紧了。

02

二、根据财政部2018年12月27日最新发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条规定:。

关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税

例三:

如小何2019年12月取得年终奖30000元,当月收入5000元

适用免征额5000元和新税率表

按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元

如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元

适用免征额5000元和新税率表

按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000-500)*3%=885元。

小何总结:

1、2019年1月1日起至2021年12月31日,不但可以继续享受年终一次性奖金单独计算缴纳个人所得税的税收优惠,而且可以适用新的个税税率表,万众瞩目的年终奖疑问终于得到解答,答案也令人满意;。

2、财税〔2018〕164号文件规定自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,也就是明确了年终奖在2022年之后不会再有优惠延续政策。

实际可以享受的年终一次性奖金的优惠政策的年度还有2018年、2019年、2020年、2021年四年,真的是用一次少一次。

3、财税〔2018〕164号文件中规定,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

为什么会有这样的规定?如果某人每月工资较低,可能会产生单独计算年终奖的税额高于并入综合所得税额的情况

例四

比如小王2019年每月发工资1000元,12月年终奖83000元

如果小王选择将年终奖并入年度综合计算所得,

适用免征额5000元和个人所得税预扣率

全年收入1000*12+83000=95000元,减去全年累计扣除5000*12=60000元,未考虑专项附加扣除,应纳税所得额=95000-60000=35000元,适用3%税率,应纳税额=35000*3%=1050元。

如果小王选择将年终奖单独计算纳税,全年按月收入1000元累计计算综合收入12000元,未超过免征额60000元,不用纳税。

而全年一次性奖金单独计算:因当月收入1000元,按新个税法,不可减去不足5000元的部分

83000/12=6916.67元适用税率10%,速算扣除数210,应纳税额=83000*10%-210=8090元。

可以看出,计算结果令人震惊,一个全年纳税1050元,一个全年纳税8090元

自然是选择并入当年综合所得计算纳税对纳税人更为有利,所以文件出台了这么一个人性化的规定

四、提醒年终一次奖税收盲区的问题

所谓税收盲区,因为多发10元,可能多交税款数千元

例五:

比如小何2019年12月年终奖数额为36000元,月工资6000元

适用免征额5000元和新税率表

36000/12=3000元,适用3%的税率,应缴个人所得税36000*3%=1080元

比如小王年终奖数额为36010元,月工资6000元

适用免征额5000元和新税率表

36010/12=3000.83元,适用10%的税率,速算扣除数210,应缴个人所得税36010*10%-210=3391元.。

小何年终奖数额为36000元,缴税1080元,小王年终奖数额为36010元,缴税3391元

真是失之毫厘,差之千里

造成这种情况的原因,就是年终奖的数额除以12以后,一定要注意是否落在税率临界点上

3000适用3%的税率,3001就适用10%税率,3001就是税率临界点,会计们可以一定要注意

转转请注明出处:https://uauvip.com/cailiao/241213.html

(0)
上一篇 2023-02-07 15:30:53
下一篇 2023-02-07 15:31:59

相关推荐